ホーム>岡山畜産便り > 岡山畜産便り1997年8月号 > 第7回全国和牛能力共進会の出品牛について |
1.はじめに
5年に1度開催される和牛のオリンピックとも言える「第7回全国和牛能力共進会がいよいよ,来たる平成9年9月11日から15日にかけて,岩手県で開催されます。
この全国和牛能力共進会は和牛の産肉能力の向上と斉一化を推進するとともに,経済能力の向上による和牛経営の安定化を図ることを目的として,6全国和牛登録協会が主催して開催されるもので,岡山和牛の改良成果を全国に示し,その名声を高めるための絶好の機会です。本県の和牛振興にとっても極めて重要な催しであり,是非とも好成績を収める必要があります。
今回の共進会は開催テーマである「育種価とファイトで伸ばす和牛生産」に示されている通り,出品牛の条件として,脂肪交雑や皮下脂肪といった,枝肉形質,すなわち,産肉能力の遺伝的能力を数値で表わす「育種価」が入っていることが,大きな特徴であります。
本誌面をお借りして,第7回全共出品に向けて,これまでの取組状況や,去る7月11日,県内最終選抜審査会が開催され,岡山県代表牛23頭が決定しましたのでその概要を,紹介させていただきます。
2.現在までの取り組み状況
現在までの取り組み状況を表1に示しました。
平成6年8月に岡山県及び県内畜産関係団体を構成団体とし,「第7回全国和牛能力共進会岡山県出品対策協議会を設立し,以降,生産者の皆様や関係機関の協力をいただきながら,出品候補牛の作出と選抜,出品候補牛飼養農家の巡回指導等,出品体制を整えてきました。
岡山県 |
岡山県経済農業協同組合連合会 |
岡山県農業協同組合中央会 |
岡山県信用農業協同組合連合会 |
岡山県共済農業協同組合連合会 |
社団法人全国和牛登録協会岡山県支部 |
社団法人岡山県肉畜価格安定基金協会 |
岡山県農業共済組合連合会 |
岡山県家畜商商業協同組合連合会 |
岡山県家畜人工授精師協会 |
岡山県種雄牛育成組合 |
社団法人岡山県畜産会 |
岡山県肉用牛協会 |
社団法人岡山県獣医師会 |
社団法人岡山県家畜畜産物衛生指導協会 |
特に,岡山和牛の産肉能力の改良成果が最も問われる肉牛の部第10区,第11区の出品候補牛の作出については,平成6年10月〜11月にかけて県内の脂肪交雑育種値の非常に高い優良雌牛を選定し,平成6年12月〜平成7年1月にかけて,受精卵移植や人工授精を通じ指定計画交配を実施し,優良雄子牛の生産及び選定を実施してきました。
更に,肥育農家についても,過去4年間の県枝肉共進会,共励会の成績から優秀農家3戸を選定し,肥育農家のご理解とご協力をいただいて,平成9年3月29日に選定された18頭の雄子牛を導入しました。
導入後は,関係機関及び肥育農家の協力をいただきながら,毎月巡回により,体重等の測定,定期的な血液や糞便の衛生検査,更にはスキャニングスコープを活用し,飼育管理及び衛生管理の指導を実施してきました。
年月日 | 総括 | 種牛の部 | 肉牛の部 | |
H6.8.30 | 第7回全共岡山県出品対策協議会設立 | |||
H6.12.22 | 県出品対策協議会出品委員会開催 | |||
H6.12〜H7.1 | 対象繁殖雌牛のリストアップ | 優秀繁殖雌牛への受精卵移植等(第7区) 交配牛:第2富藤、藤花、第12西丸 |
優秀繁殖雌牛への受精卵移植等(第10、11区) 交配牛:第2富藤、藤花、第12西丸 |
|
H7.6.30 | 平成7年度総会 | |||
H7.9 | 出品牛割当(23頭) | 雄子牛分娩頭数31頭 | ||
H8.2 | 巡回調査及び第1次選抜 第7区出品候補牛の決定(藤花産子7頭) |
巡回調査及び第1次選抜 第10区:藤花6頭、 第11区:第2富藤12頭 |
||
H8.3.1 | 平成7年度担当者会議 | |||
H8.3 | 出品者の手引き配布 | |||
H8.3.29 | 優秀肥育農家への導入 荒戸山牧場:藤花6頭、 深田牧場:第2富藤6頭 新極牧場:第2富藤6頭 |
|||
H8.4〜 | 巡回指導(月1回実施) | |||
H8.5.31 | 平成8年度役員会 | |||
H8.6.30 | 平成8年度総会 | |||
H8.7〜9 | 地区協議会設立(4設立) | |||
H8.8〜11 | 地区毎の巡回調査及び出品候補牛のリストアップ | |||
H8.11.22 | 集合審査(第7区) | |||
H8.11.30 | 出品候補牛仮申請 106頭 | 第1〜3区 : 第4〜6区 : 43頭 第7区 : 7頭 第8区 : 22頭 第9区 : 10頭 |
第10区: 6頭 第11区:12頭 |
|
H8.12末 | 枝肉情報報告 | |||
H9.1〜2 | 巡回調査 | |||
H9.2.17 | 平成8年度担当者会議 | |||
H9.3.13 | 連絡委員、出品委員研修会 | |||
H9.3〜 | 巡回指導 | |||
H9.3.17 | 平成9年度役員会 | |||
H9.3.31 | 出品資格(育種価条件)通知 | |||
H9.4.30 | 正式申込み | |||
H9.5.15 | 第1次集合審査会 | |||
H9.7.11 | 県内最終選抜審査会 |
3.岡山県代表牛
このような経過を経て,肉牛の部は去る7月9日,巡回による最終選抜,種牛の部は7月11日,経済連総合家畜市場において,最終選抜審査会が開催され,岡山県代表牛が決定しました。
晴れて,岡山県代表となった出品牛は表2の通りであります。
肉牛の部の選定については,と畜して枝肉を見ないことには,実際の肉質は解りませんから,以下の点にポイントを置いて選定しました。
@ 母牛の育種価(脂肪交雑)
A 前期,中期,仕上げ期を通じての発育パターン
B 肩幅(肩幅が広く,かん囲の小さいものほど肉質が良い傾向にある)
C 生体の仕上り状態
D スキャングスコープの結果
以上5項目について,その状態によって3ランクに分類し,得点制とし,合計点数の高いものを中心に,また優秀な肥育農家の意見も参考にし,第10区3頭(補欠牛1頭)第11区3頭(補欠牛3頭)計6頭を選抜しました。
出品区 | 名号 | 父名 | 生年月日 | 飼養者住所・氏名 |
第1区(若雄の1) | 第6宗緑 | 第2富藤 | H8.4.5 | 阿哲郡 柴田 武 |
第2区(若雄の2) | 糸晴 | 平山 | H7.12.22 | |
第3区(若雄の3) | 新茂藤 | 藤花 | H7.6.12 | 阿哲郡 柴田 武 |
第4区(若雄の1) | いわはなふじ | 第2富藤 | H8.6.15 | 苫田郡 藤長 末廣 |
第5区(若雄の2) | 12とみじゅんの2 | 糸藤 | H8.4.5 | 阿哲郡 柴田 武 |
第6区(若雄の3) | なりしず7 | 第2富藤 | H7.10.26 | 川上郡 平川 愛正 |
第7区(若雌父系牛群) | ひめいわ23 | 藤花 | H7.11.23 | 勝田郡 久永 孔治 |
じぶひさなが | 藤花 | H7.10.1 | 久米郡 治部 治徳 | |
すえみ23 | 藤花 | H7.9.23 | 津山市 藤井 賢次 | |
たかはな | 藤花 | H7.9.14 | 苫田郡 藤長 孝治 | |
第8区(繁殖雄牛群) | てっこう2の33 | 糸藤 | H2.12.13 | 阿哲郡 荒戸山牧場 |
第32いくえつ | 糸藤 | H1.8.2 | 阿哲郡 佐々木恵美子 | |
ひらとし7 | 糸藤 | S63.12.14 | 阿哲郡 矢庭 安子 | |
やすみや6 | 糸藤 | S62.12.20 | 新見市 池本 綱蔵 | |
第9区(高等登録牛群) | 第1あずしめ | 平田 | H4.5.5 | 阿哲郡 藤岡 勲 |
第2あずしめ | 第12西丸 | H6.2.15 | 阿哲郡 藤岡 遊亀 | |
第8あずしめ | 第2富藤 | H8.4.22 | 阿哲郡 清水 古延 |
出品区 | 名号 | 父名 | 生年月日 | 飼養者住所・氏名 | 7/9現在体重(K) |
第10区(肥育父系牛群) | 池花 | 藤花 | H7.10.3 | 阿哲郡 荒戸山牧場 | 633 |
糸花藤 | 藤花 | H7.11.2 | 阿哲郡 荒戸山牧場 | 614 | |
積藤 | 藤花 | H7.10.10 | 阿哲郡 荒戸山牧場 | 621 | |
第11区(父系去勢肥育牛) | 治部富 | 第2富藤 | H7.9.27 | 川上郡 深田 啓治 | 653 |
博明 | 第2富藤 | H7.10.2 | 川上郡 深田 啓治 | 633 | |
藤曙 | 第2富藤 | H7.9.15 | 真庭郡 新極 達夫 | 713 |
おわりに
9月11日から15日まで開催される岩手県の最終比較審査への岡山県代表牛は決定しましたが,まだ約2カ月残されており,最後の最後まで生産者や関係機関の協力をいただいて,巡回指導等を通じて,より立派な牛に仕上げていきたいと考えています。
県内の畜産関係の方々には,代表となられた出品者の方々に,上位入賞が果たせる様,一層の温いご声援を宜しくお願い致します。
第7回全国和牛能力共進会最終比較審査日程
1)日 時 平成9年9月11日〜15日
2)場 所
第1会場(種牛の部) | 第2会場(肉牛の部) |
岩手県岩手郡滝沢村砂込 「岩手産業文化センター」 |
岩手県紫波郡紫波町犬渕 「岩手畜産流通センター」 |
出品区分並びに出品予定頭数
区 分 | 頭 数 | 区 分 | 頭 数 | ||||
部 | 区 | 岡山 | 全国 | 部 | 区 | 岡山 | 全国 |
種牛 | 第1区(若雄1) | 1 | 16 | 種牛 | 第7区(若雌・父系牛群) | 4 | 60 |
第2区(若雄2) | 1 | 11 | 第8区(繁殖雌牛群) | 4 | 64 | ||
第3区(若雄3) | 1 | 8 | 第9区(高等登録牛群) | 3 | 51 | ||
第4区(若雄1・単品) | 1 | 29 | 肉牛 | 第10区(肥育・父系牛群) | 3 | 45 | |
第5区(若雄2・単品) | 1 | 32 | 第11区(父系去勢肥育牛) | 3 | 108 | ||
第6区(若雄3・単品) | 1 | 29 | 23 | 453 |
開会式出品牛パレード第7区個体審査第8区個体審査第9区個体審査
日程 | 種牛会場(第1会場) |
|
||||
審査関係行事 | 関連行事 | |||||
時間 | 行事 | 時間 | 行事 | 時間 | 行事 | |
9月7日(日) | 15:00〜 | 出発式(総合家畜市場) | ||||
9月9日 (火) |
6:00〜17:00 | 搬入 | 6:00〜16:00 | 搬入/個体確認/ 着体重測定 |
||
9月10日 (水) |
8:30〜17:00 | 個体確認 出品牛測定 写真撮影 |
8:00〜8:30 | 連絡委員会 | ||
14:30〜15:30 | リハーサル(審査場) | |||||
18:00〜20:00 | 前夜祭(宿舎) | |||||
9月11日 (木) |
9:30〜10:30 | 開会式 | 8:00〜 | 受付開始 | 8:00〜 | と畜 ↓ (冷蔵) |
11:00〜12:00 | 出品牛パレード | |||||
13:00〜17:00 | 第7区審査 | 17:00〜17:30 | 連絡委員会 | |||
第8区審査 | ||||||
第9区審査 | ||||||
9月12日 (金) |
9:00〜10:00 | 第1〜3区審査 | (冷蔵) | |||
10:00〜12:00 | 第4〜5区審査 | 13:00〜14:00 | 婦人審査競技会 | |||
14:00〜15:00 | 第6区審査 | |||||
15:00〜15:40 | 第7区審査 | |||||
15:40〜16:20 | 第8区審査 | |||||
16:20〜17:00 | 第9区審査 | 17:00〜17:30 | 連絡委員会 | |||
17:30〜19:30 | のど自慢大会 | |||||
9月13日 (土) |
7:00〜 | 冷と体秤量 | ||||
8:00〜 | ロース芯切開測定開始 | |||||
9:00〜9:50 | 第7区審査 | 9:00〜 | 枝肉格付 | |||
9:50〜10:40 | 第8区審査 | |||||
10:40〜11:30 | 第9区審査 | |||||
11:30〜12:00 | 特別講演 | 12:00〜13:00 | 出品者・連絡委員・枝肉確認 | |||
13:00〜14:00 | 第1〜3区審査 | 13:00〜16:00 | 審査 | |||
14:00〜15:00 | 第4区審査 | |||||
15:00〜16:00 | 第5区審査 | |||||
16:00〜17:00 | 第6区審査 | 16:00〜18:00 | 指定参観者見学 | |||
17:00〜17:30 | 連絡委員会 | |||||
9月14日 (日) |
7:00〜8:30 | 等級決定 | ||||
8:30〜10:00 | 買参人下見 | |||||
9:00〜9:20 | 第1区決定展示説明 | |||||
9:20〜9:40 | 第2区決定展示説明 | |||||
9:40〜10:00 | 第3区決定展示説明 | |||||
10:00〜10:40 | 第4区決定展示説明 | |||||
10:40〜11:20 | 第5区決定展示説明 | 11:00〜13:00 | 枝肉セリ | |||
11:20〜12:00 | 第6区決定展示説明 | 12:30〜13:00 | 連絡委員会 | |||
13:00〜13:50 | 第7区決定展示説明 | |||||
13:50〜14:40 | 第8区決定展示説明 | |||||
14:40〜15:30 | 第9区決定展示説明 | |||||
15:30〜16:00 | 名誉賞、特別賞の決定、展示説明 | |||||
9月15日 (月) |
8:00〜8:20 | 連絡委員会 | ||||
9:20〜10:00 | 宮様出品牛後台覧 | |||||
10:30〜12:00 | 閉会式 | |||||
(13:00〜) | (出品牛搬出開始) |