ホーム岡山畜産便り岡山畜産便り昭和25年3月

連合畜産共進会出品和牛候補第一予定の選定経過

渡辺技師

 畜産便り4号により既に御承知の通り京都以西1府6県連合畜産共進会出品和牛候補第一回選抜検査は2月下旬実施された。検査員は県畜産課県種畜,場県畜連及民間側よりの和牛委員12名で2ヶ班に分班し検査場所は23の郡を除き全部で1郡1ヶ所乃至数ヶ所を設けた。予め各郡において選抜した受検牛274頭について検査し特に選抜頭数の枠に関係なく体型,資質,血統,能力特に優秀なるものを選定し発育乳徴肢蹄歩様については特に重視した。
 受検牛は長い冬飼いの関係もあり比較的栄養の不振であった点は止むを得ないにしても稍々もすれば大局に捉われて小さな欠点(例えばツマネ毛色,糊口,骨きず,蹄角の管理等)を無視した感があった。乳徴の点については一般に留意のせいか良好で特に牡に優良なものが多かった。背腰,肋腹の点は総体的に良かったが肩(傾斜度肩附)については改善の余地があるよう思われた。
 今回の選抜牛は下表の如く39頭を選抜し県より助成対策として飼料の特配を受け愈々育成の軌道に乗る訳であるが委員会として一応右39頭を第1回選抜牛として選抜したのであるが出品牛は右39頭の中より決定するのではなく更に第2回第3回の選抜検査により広汎に亘り選抜淘汰し県下随一と目されるもの13頭に白羽の矢が立てられるのであるので第2回選抜検査(6,7月頃)第3回選抜検査(9月10日頃県共進会時)迄に大に腕を奮って出品されることを希望する。
 中国連合府県の犒を削る人畜入乱れての争覇戦であり又連合共進会会期中登録協会主催による全国登録牛研究会も併せ実施せられ(研究牛は出品牛の中より5頭が選ばれる)る予定であり岡山県和牛の名声を皷吹する好機でもあり関係各位の御奮起を重ねて要望する。

中国連合畜産共進会第一回選抜検査選抜牛連名簿
検査番号 名  号 生年月日 産 地 血    統 所  有  者
住  所 氏 名
倉敷5号 第6つわまつ 昭24.3.8 阿哲郡十屋村 奥森本1038 第二つねまつ豫岡4267 都窪郡菅生村 平松 精一
倉敷16号 やまはな 昭24.2.28  〃菅主村 東亞本762 ふくひさ本9381  同 室山 作衛
総社6号 第2さかえ 昭24.1.18 真庭郡新庄村 第四隆豫岡720 さかえ豫岡4312 吉備郡神在村 岡本二三太
総社7号 第2ひさかわ 昭23.11.20 阿哲郡野馳村 第六荒神本283 ひさかわ本1753  同 総社町 坪井 一男
総社10号 第5しんやま 昭23.10.5  〃新郷村 奥森本1038 第四しんやま豫岡8313  同 神在村 岡本 岸太
総社24号 第 まつ 昭24.1.2  〃野馳村 第六荒神本383 まつい豫岡2862  同 阿曽村 林 喜次郎
総社2号 清水2 昭23.11.2  〃 〃 第六荒神本383 第一しみづ豫岡8939  同 日近村 栢菅 武尚
総社1号 忠1 昭24.2.10  〃 〃 第六荒神本383 第二かぢたに豫岡2850  同 同   人
呰部25号 みのり4 昭23.10.2 上房郡中井村 第五甲屋豫岡822 みのり式豫岡4192 上房郡中井村 貝原柳六郎
呰部13号 第1わかば 昭24.3.6 真庭郡湯原町 第二桜本715 第三やよい本18307  同 水田村 大槇新太郎
呰部2号 さつき 昭23.5.20 苫田郡芳野村 旭九 559 しんかわ豫岡3244  同 呰部町 門内春治郎
地頭5号 中屋敷3 昭23.9.5 川上郡高山村 壽 豫岡72 第二なかひら豫岡大447 川上郡高山村 松岡虎五郎
地頭3号 三豊5 昭23.12.12  〃 〃 第二黒藤豫岡767 かわかみ豫岡2515  同 手荘村 寛森 正三
田原5号 福田5 昭23.8.15  〃平川村 松茂本403 たにもと二豫岡5286  同 富家村 内藤 俊一
田原4号 高橋3 昭23.9.14  〃 〃 松茂本403 ちなづる豫岡5233  同 平川村 江草 露利
新見4号 松屋 昭24.2.5 阿哲郡草間村 下野豫岡837 第三やまひめ本7505 阿哲郡新見町 土井 頼祐
新見5号 第6山平 昭24.1.28  〃菅生村 第三丸神本1100 第三どうまん豫岡1677  同 神付村 牧   護    
新見9号 栗山 昭23.12.1  〃神代村 第一小原本380 たけ豫岡2268  同 上市町 阪井 留吉
新見7号 横見 昭24.1.20  〃新砥村 徳本本1023 たけま豫岡1269  同 熊谷町 宮原金五郎
刑部1号 藤昇 昭23.12.1  〃円治部村 愛山本608 さわ一豫岡1251  同 刑部町 紫田  勇
刑部6号 村上 昭23.12.8  〃美殻村 第六熊灌本719 もりむら本2773  同  同 瀧崎 健市
刑部5号 第4うえはる 昭23.9.20  〃刑部町 大茶本1045 りんどう本329  同  同 上田熊太郎
矢神2号 新榮 昭23.12.1  〃新砥村 第六荒神本383 おほ二本46  同 野馳村 沖田 満穂
矢神3号 第6清国 昭23.11.15  〃野馳村 第六荒神本2183 第二きょくに本1885  同  同 沖津 連一
矢神4号 第 安保 昭24.2.17  〃矢神村 第二盛山本73 第七しんもり本7473  同 矢神村 金藤 麟一
井倉1号 ながをか3 昭24.1.30  〃草間村 吉花本1024 みやわき本217  同 草間村 長岡 龍助
野谷6 なかや 昭23.8.28 苫田郡中谷村 克己岡豫643 一第二ふじみ豫岡6256 御津郡横井村 桐山 甚吉
亀甲8号 赤坂 昭24.1.29 阿哲郡上市町 奥森本1038 第六かみまつ本6824 久米郡打穴村 渡邊 義久
津山6号 第二おがも2号 昭23.1.3 苫田郡香北村 常富本711 第一おがも1号 本1789 苫田郡香々美北村 小嶋 忠平
津山10号 昭24.4.23  〃一宮村 第三日向本561 きょ 本1008 苫田郡野村 神田 又蔵
加茂5号 しうとり 昭23.6.10  〃加茂町 大栩本367 第八うの  同 加茂町 坂本 重雄
加茂16号 おかの 昭24.5.20 津山市 第四宮山本1017 第二すぎやま豫3833  同 森本 林一
大原2号 第三およね 昭23.7.23 英田郡大原町 夫晴豫759 第二およね豫岡728 英田郡大原町 井上英太郎
大原3号 ひやま 昭24.3.13 英田郡西粟倉村 春山本1035 第三しげる本2871  同 大野村 春名 嘉作
奥津5号 第二さつき 昭24.2.2 苫田郡加茂町 第三梅花本368 さつき豫岡5860 苫田郡奥津村 難波 保正
久世2号 第四ひろみ 昭24.4.30 真庭郡川東村 第一錦本167 おせい 本1781 真庭郡川東村 山根伊世門
久世5号 しんさかえ3 昭24.1.20  〃新庄村 第四隆豫720 しんさかえ2豫岡11158  同 久世町 谷岡  豊
美甘1号 第三とし 昭24.4.28  〃美甘村 福美本1352 第五まさ本1972  同 美甘村 佐伯政一郎
美甘4号 ふくはな 昭24.5.16  〃湯原町 福美本1170 ふくひろ豫岡3065  同 湯原町 植木ふで子