ホーム岡山畜産便り > 復刻版 岡山畜産便り昭和27年7月号 > 和牛高等登録審査実施さる

和牛高等登録審査実施さる

 去る,5月24日,25日の両日に亘り,阿哲郡新見町並びに川上郡手荘町に於て,第2回高等登録検査が,羽部会長,上坂,村尾,藤井,梶並各審査員出席のもとに実施され,16頭の資格牛につき慎重に審査が行われた。
 尚,引続き6月21日,津山市に於て,第3回検査が実施され,4頭の資格牛を夫々審査された。
 今回の検査を出品郡別に見ると,阿哲郡1頭,上房郡4頭,苫田郡4頭であったが,管理状況は上房,川上極めて良く苫田これにつぎ,阿哲郡は約半数が概して不良で,中には受検準備の全く出来ていないものも見受けられた。
 審査の結果,合格したものは,第2回10頭,第3回2頭で,昭和25年10月13日登録改正以来早くも20頭の高等登録牛が生れ,和牛岡山の基礎を愈々深めた次第である。
 尚,今回の検査に,紅一点ならざる,黒一点?阿哲の各種牡牛大茶号が出品合格したことは,種畜生産県として特記すべきで,鳥取県の1頭に次いで全国で2頭目の種牡牛の高等登録牛となったわけだが,願わくは,らん用を避け,1日も長く供用し改良に資されることを望む。
 第2回,第3回審査の成績は下表のとおりである。(附記第1回合格牛名簿)

第1回高等登録審査合格牛名簿

名号 生年
月日
登録
番号
審査
得点
減率% 産地 所有者住所氏名 血            統 決     定
肢蹄 歩様 審査得失 乳撤減率 高等登録番号
  昭和                    %  
とくしも 17.4.15 本黒  621 80.31 22 20 阿哲郡本郷村 阿哲郡草間村 小滝篤一郎 郷  坂(予岡136) 77 み  の  り(予岡1,962) 77.4 78.13 23 黒高第5号
あてつさつき 17.5.18 〃  950 77.5 14 20  〃 神代村  〃 神代村 赤木勝太郎 藤  吉(予岡244) 77.3 うゑのた(予岡1,168) 77 78.69 23  〃 6号
第二しんぷく 18.7.10 〃 1,831 77.32 22 22  〃 矢神村  〃 矢神村 福田万太郎 十六福田(予岡530) 78.5 第三しんもり(予岡1,154) 78 77.6 23  〃 7号
第三きよくに 18.10.8 〃 1,885 78.6 7 10  〃 新砥村  〃 野馳村 沖津 慈昇 岡  保(予岡370) 79 第三ともゆき(予岡1,268) 78 78.16 20  〃 8号
すえひろ二 17.6.15 〃  793 80.62 20 20 真庭郡新庄村 真庭郡新庄村 本田 暉男 忠  春(予岡316) 77 す  け  み(予岡 729) 77.01 79.55 20  〃 9号
かとう 18.5.17 〃 1,799 79.73 16 20 阿哲郡野馳村 阿哲郡草間村 藤井 富治 岡  保(予岡370) 79 第二とよなか(予岡1,713) 77.5 77.19 21  〃 10号
第三はつはな 13.1.27 〃   28
(特黒第2号)
80.7 23 21  〃 熊谷村  〃 本郷村 新見 岩夫 盛  山(予岡 9) 80 第二梅春(予岡 193) 78 77.6 20  〃 17号
すえひろ 16.4.9 〃  234 80.9 22 23 真庭郡新庄村 真庭郡新庄村 本田幸三郎 旭  陽(予岡124) 77 す  け  み(予岡 429) 77 78.76 20  〃 18号

第2回高等登録審査牛名簿

審査番号 名   号 生年月日 登録番号 審査得点 減率% 産   地 所   有   者 血               統 摘 要 合 否
肢蹄 歩様
1 (牡)大茶 昭和20.7.27 本黒 1,045 78.09 22 22 阿哲郡千屋村 阿哲郡畜産農業協同組合連合会 第二六前(予岡357) 78 第四おほまき(予岡 1,012) 76   合格
2 みき 20.4.15 〃 2,864 80.08 21 20 苫田郡高倉村 阿哲郡上刑部村 越畑周太郎 福  栄(平岡600) 77 ふ  く  み(予岡 4,810) 76.5   次回
3 まち 20.2.21 〃 2,766 79.28 25 22 真庭郡湯原町  〃   〃   田中虎太郎 第三石谷(予岡485) 77 第二こうえい(予岡 1,758) 77 特別審査 合格
4 第一ふじさん 16.10.25 〃  789 80.59 20 20 阿哲郡矢神村  〃 上市町  安田 治郎 第五藤沢(予岡337) 77.5 さんせい(予岡 1,700) 77  
5 しんぷく 17.8.31 〃  953 75.5 33 22  〃  〃  〃 矢神村  松本 隆治 岡  保(予岡370) 79 第三しんもり(予岡 1,154) 78 特別審査 不合
6 第一やすほ 17.3.20 〃  951 75 18 30  〃  〃  〃 新砥村  岡崎茂二郎 第十武山(予岡 14) 78 第三しんもり(本黒  105)
7 第二はつひめ 17.5.31 〃  622 79.29 14 22  〃 本郷村  〃  〃   大久保高夫 宝  栄(本黒 15) 81.2 第三はつなな(本黒  28) 80.7   合格
8 もりをか 19.1.20 〃 1,882 78 14 20  〃 草間村  〃 草間村  富谷 繁一 第六福富(予岡373) 78 ふ    み(予岡 2,988) 77  
10 ふくみつ 17.4.28 〃  955 79 15 20  〃 神代村  〃 神代村  前田高四郎 第二岡光(予岡382) 78 第二みやま(予岡 3,247) 77 特別審査 不合
11 なかふく 22.1.10 〃 8,465 77.13 24 24  〃 石ヶ郷村  〃  〃   三輪倉三郎 苦 ヶ 坂(本黒249) 75 とよきよ(予岡 3,738) 75.5
12 第五なんば 18.2.25 〃  987 77 14 24  〃 矢神村  〃 野馳村  名越 実男 岡  保(予岡370) 79 第四なんば(予岡 1,716) 77 次回
13 うえたか 20.4.6 〃 6,225 77.5 20 20 上房郡上水田村 上房郡上水田村 平岡 平治 第三日之出(本黒75)   う  ず  き(予岡 3,958) 77.2   合格
14 第三かわぎく 20.11.18 〃 5,846 77.1 20 20 川上郡高山村 川上郡大賀村  森坂  勝 宝  井(予岡560) 77 いつたか(予岡 3,932) 75  
15 第二しらぎく 20.6.10 〃 5,842 77.1  〃 手荘町  〃  〃   前崎 健吾 第三赤木(予岡725) 77.2 第一なかむら(予岡 3,166) 76.9  
16 第三したや 20.8.2 〃 3,407 77.84 23 23  〃  〃  〃 高山村  田上 義郎 第三赤木(予岡725) 77.2 な  か  だ(本黒11,947) 75.9  
17 なかだ 18.4.14 〃 1,947 73.9 17 22  〃 成羽町  〃 手荘町  池田 彦一 第七松岡(予岡499) 77.5 第二みのや一(予岡 3,505) 75 特別審査

第3回高等登録審査牛名簿

審査
番号
名号 生年
月日
登録
番号
審査
得点
減率% 産地 所有者 血               統 摘要 合否
肢蹄 歩様
1 第一はやうめ 昭和18.5.10 本黒 1,914 79.51 20 20 津山市 津山市広島    溝尾 庄一 新  守(予岡353) 77 第二はなちよ(本黒 139)     合格
2 第一きしや 21.7.3 〃 6,911 77.02 25 23 苫田郡香々登南村 苫田郡高野村   大野進太郎 第 四 寿(本 199) 81.01 第三こち(本 1,935) 77.44   不合
3 ひろふく 19.2.1 〃 2,165 76.4 21 20  〃 神庭村  〃 神庭村   山本 清市 福  丸(本黒124)   ひ    る(予岡2,442) 77   不合
4 しさふく 16.9.1 予岡 4,346 77      〃 西加茂村  〃 香々美北村 樫村 村吉 大  熊(予岡 84) 78 ふくとく(予岡1,503) 77   合格